МБУК "Одоев-город музей" сообщает, что в ходе сверки наличия музейной коллекции "Нумизматика" имеются неутонченные сведения по наградам и орденам.

Просим всех, кто ранее сдавал медали и ордена периода Великой Отечественной Войны, прийти по адресу: п.Одоев, ул. К.Маркса, д. 35А (краеведческий музей) для уточнения сведений. При себе иметь документы на награды (если имеются) и документы, удостоверяющие личность.

Обзорное сообщение "Крестьянская школа"

В 1926 году по решению Областного комитета ВКП(б), Одоевского РКВКП(б) и комитетом по народному образованию было принято решение о создании в селе Николо – Жупань на базе дома, принадлежавшего в середине XIX-го века герою Отечественной войны 1812 г. А.Я. Мирковичу, межрайонной школы Крестьянской молодежи. К этому времени в усадьбе оставалась только бывшая хозяйка М.А. Черская.

Предварительно проводится большая работа по организации условий работы школы и созданию педагогического коллектива. Директором Крестьянской школы назначили выпускника Тульской Совпартшколы Рачинского Василия Платоновича, который с семьей прибыл в Николо – Жупань летом 1928 г.. Завхозом был принят Чистяков Петр Митрофанович. Для ведения бухгалтерии из Тулы был прислан Аникеев Владимир Сергеевич.

В школу пришли учиться молодые люди разных возрастов не только из Одоевского, но и из Арсеньевского, Белевского, Дубенского, Крапивенского и многих других уездов Тульской губернии. Размещались учащиеся на первом этаже дома, там же были и классы.

Учительский персонал жил на втором этаже. Это был высокообразованный коллектив:

• Панарин Федор Петрович –  завуч, физик;
  • Абрамов Иван Михеевич – биолог;
  • Руднев Виктор Григорьевич – математик;
  • Троицкий Георгий Петрович – русский язык, литература;
  • Серегин Сергей Ильич – историк;
  • Каширин Николай Иванович – музыка;
  • Фетисов Антонин Иванович – черчение, рисование.

Марии Александровне Черской было предложено ведение любого предмета, русского или иностранного, так как она хорошо владела иностранными языками. Мария Александровна согласилась вести французский язык. Довольно взрослые ученики с трудом воспринимали чужой язык. М.А. Черская не смогла проработать и года, не смотря на поддержку педколлектива, и переехала в Тулу.

Интересно, что в эти времена внутри оставалась дворянская мебель и интерьер.

В школе давали не только азы грамотности, но и готовили учеников к практической работе, давая, в полном смысле этого слова, путевку в жизнь. При получении дальнейшего образования, многие бывшие ученики Крестьянской школы стали председателями колхозов, директорами школ, занимали высокие посты. Вот несколько примеров:

• Астахов Николай Прокофьевич – профессор Казанского университета;
  • Панкратов Григорий Леонтьевич – работник МИД;
  • Барчуков Иван Михайлович – председатель Тульского Облисполкома;
  • Рюкин Михаил Николаевич – председатель колхоза в Одоевском районе, Герой Советского Союза;
  • Карабанов Александр Иванович – полковник, участник трех войн.
  • В 1931 году школу перевели в Одоев.

Освободившееся здание стали готовить под Дом отдыха писателей СССР.
(По воспоминаниям Ю.В. Рачинского)

04.10.2021, 15:34

октябрь 2021

0 г.
210 лет народному образованию

0 г.
95 лет установления Советской власти

1620 г.
Крымские татары стояли под стенами одоевской крепости, но взять ее не смогли.

1871 г.
В Одоеве была создана городская общественная женская богадельня, которая содержалась на проценты с капиталов купцов и ремесленников.

1963 г.
построен кинотеатр «Мир»

2011 г.
«Голубое топливо» пришло в с. Жемчужниково.

1 октября 1985 г.
В д. Стромок Одоевского уезда родился Александр Григорьевич Лунев – герой гражданской войны.

3 октября 1943 г.
Погиб М.Н.Рюкин – Герой Советского Союза

13 октября 1863 г.
150 лет нащзад родился Адриан Адрианович, имевший поместья в Одоевском и Веневском уездах. Коллежский советник, что соответствовало воинскому званию полковника. Участвовал в торжествах по случаю коронации Николая II. Его отец работал в Одоеве предводителем Одоевской земли управы.

14 октября 1943 г.
Организован фольклорный хор в Говоренках

20 октября 1981 г.
Указом Президиума Верховного Совета СССР уроженец деревни Горбачево Одоевского района коммунист И.А. Воробьев награжден второй Золотой Звездой Героя Советского Союза.

20 октября 1981 г.
Начала свою работу новая котельная в микрорайоне «Карин-лес».

20 октября 2021
Урок краеведения

06 октября 2021
ПОДАРИ МУЗЕЮ ЭКСПОНАТ

04 октября 2021
Новая статья "Крестьянская школа"

01 октября 2021
День пожилого человека

29 сентября 2021
Каждый день у нас в музее широко открыты двери!

23 сентября 2021
музейный урок "Куликово поле" в МКОУ "Одоевская СОШ им.В.Д.Успенского"

13 сентября 2021
С Днём рождения, Тула! 🎂 С праздником, Тульская область! 🎉