Главная О музее Услуги Режим работы Документы Карта сайта Контакты

 
 
 



  301440 Тульская область,
г.Одоев, ул. К.Маркса, д. 35-а
Тел/факс: (8-487-36)4-16-81
E-mail: museum.odoev@tularegion.org
 
 


МБУК "Одоев-город музей" сообщает, что в ходе сверки наличия музейной коллекции "Нумизматика" имеются неутонченные сведения по наградам и орденам.

Просим всех, кто ранее сдавал медали и ордена периода Великой Отечественной Войны, прийти по адресу: п.Одоев, ул. К.Маркса, д. 35А (краеведческий музей) для уточнения сведений. При себе иметь документы на награды (если имеются) и документы, удостоверяющие личность.



Новости

22 мая 2023

«Гимн письменам из далеких времен»

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название ещё драгоценнее самой вещи.
Н. В. Гоголь.

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.
Язык – это душа любого народа, он является основой нашего мышления, поэтому язык нужно беречь, изучать, уважать и знать.
День славянской письменности и культуры – это праздник родного слова, родной книги, родной литературы и культуры, который ежегодно отмечается в музее, и единственный в России государственно-церковный праздник, объединяющий духовно всех славян.
Кирилл и Мефодий, славянские просветители, создатели славянской азбуки, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык, равноапостольные святые.
Братья Кирилл (до монашества Константин) и Мефодий родились в македонском городе Фессалоники (Солунь), в семье крупного военачальника. Не удивительно поэтому, что старший из них, Мефодий, тоже стал воином и дослужился до должности военачальника одной из населенных славянами областей. По-иному сложилась судьба Кирилла. Он рано проявил способности к знаниям, особенно к языкам. В 8 лет, захотев прочитать «Энеиду» Вергилия, написанную по-латыни, он самостоятельно начинает изучать латинский язык, сравнивая греческую книгу Григория Богослова с такой же книгой по-латыни.
Слово “азбука” произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: А (аз) и Б (буки), а слово “алфавит” происходит из названия двух первых букв греческого алфавита: Альфа+Вита. На сегодняшний день та самая кириллица в качестве официального алфавита используется в 15 странах. Праздник отмечается в России, Болгарии, Беларуси, Чехии, Словакии, Республике Македонии.
Не теряйте интереса к родному языку и литературе, пополняйте лексический запас слов, больше читайте! Ведь читая, мы развиваем свой кругозор, приобретаем опыт, учимся, анализируем, размышляем.

Все новости

календарь

июнь 2023
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

памятные даты
1740 г.
В селе Дубна Одоевского уезда был открыт чугуноплавильный завод.
Подробнее...

1918 г.
95 лет ВЛКСМ
Подробнее...

1923 г.
создано добровольное общество содействия милиции
Подробнее...

1933 г.
80 ЛЕТ Одоевскому МТС
Подробнее...

1933 г.
введение всеобщего начального образования в районе (всего 72 школы, из них 68 в сел/местности, 4- в Одоеве)
Подробнее...

1963 г.
Осенью построено новое здание средней школы.
Подробнее...

1993 г.
первый выпуск ПТУ-53 в п.Одоев (53 юноши - специальность тракторист-машинист широкого профиля, электросварщик, водители, и 17 девушек - повара)
Подробнее...

2011 г.
Решением собрания депутатов МО р. П. Одоев в «Книгу почета» посёлка были внесены имена работников Одоевского маслодельного завода: В.Н. Табакова; Ю.Б. Сорокин.
Подробнее...

2011 г.
Решением собрания депутатов МО р. П. Одоев было присвоено звание «Почётный гражданин Одоева» А.А. Селиверстову и З.Н. Бибиковой.
Подробнее...

2011 г.
В г. Москва , в Центральном Доме Художника проходил Международный фестиваль музеев «Интермузей 2011». На ряду с известными на всю страну галереями и музеями в нем принимал участие Одоевский краеведческий музей.
Подробнее...

1 июня 0 г.
Состоялось открытие сельского клуба в с. Сомово.
Подробнее...

2 июня 1918 г.
Состоялся 1-ый уездный съезд Советов
Подробнее...

2 июня 1928 г.
День рождения Олимпиады Ивановны Ражевой- засл. Учителя РСФСР.
Подробнее...

11 июня 1936 г.
Родилась в Тульской губернии Одоевского уезда, в д. Филимоново Масленникова Валентина Николаевна, потомственная мастерица филимоновской игрушки, дочь игрушечницы А.И. Дербенёвой. С 1989 г. начала работать самостоятельно. Является членом Союза художников России (1993 г.).
Подробнее...

12 июня 1881 г.
На 31-м году жизни умер поэт Иван Дмитриевич Родионов, который родился в г Одоев, и является автором стихотворения, на которое написан романс «Не корите меня, не браните…».
Подробнее...

14 июня 1931 г.
Исполняется 90 лет со дня основания совхоза «Стрелецкий».
Подробнее...

16 июня 1981 г.
В п. Одоев, на стадионе «Колос» состоялся праздник искусств, в котором приняли участие известные артисты страны.
Подробнее...

25 июня 1878 г.
умер, Н.К.Баженов, врач, историк. Окончил Тульскую гимназию.
Подробнее...

Новости
04 июня 2023
Чижик, кости и лапта
Подробнее...

02 июня 2023
Столица княжества-Уездный город-районный центр
Подробнее...

02 июня 2023
Покажи Кузькину мать!
Подробнее...

01 июня 2023
Наши гости
Подробнее...

01 июня 2023
Антитабачная викторина
Подробнее...

01 июня 2023
Город старых переулков
Подробнее...

31 мая 2023
Наши гости
Подробнее...

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений