Главная О музее Услуги Режим работы Карта сайта Контакты

 
 
 

  301440 Тульская область,
г.Одоев, ул. К.Маркса, д. 35-а
Тел/факс: (8-487-36)4-16-81
E-mail: museum.odoev@tularegion.org
 
 


МБУК "Одоев-город музей" сообщает, что в ходе сверки наличия музейной коллекции "Нумизматика" имеются неутонченные сведения по наградам и орденам.

Просим всех, кто ранее сдавал медали и ордена периода Великой Отечественной Войны, прийти по адресу: п.Одоев, ул. К.Маркса, д. 35А (краеведческий музей) для уточнения сведений. При себе иметь документы на награды (если имеются) и документы, удостоверяющие личность.



Просим вас оценить работу нашей организации, пройдя по ссылке:

Ваше мнение очень важно не только для нас, но для Министерства культуры Российской Федерации. Оно поможет получить независимую и честную оценку удовлетворенности граждан России работой государственных и муниципальных организаций культуры, в том числе и наших музеев.

Пусть не прервется славы нить

4 ноября в России празднуется День народного единства. Корни этого праздника уходят во времена Смуты, когда Россия переживала один из самых сложных периодов своей истории.

Смерть избранного Земским Собором царя Бориса Годунова, прослывшего «несчастливым» и «ненастоящим» царём, ославленного убийцей царевича Димитрия, стремление русских людей исправить «грех» избрания убийцы юного царевича на царский престол, возводят на вершину власти самозванца под именем Лжедмитрия I (оказавшегося Григорием Отрепьевым). Самозванец царствовал недолго и погиб, как только был разоблачен. Бесславное царствование «боярского царя» Василия Шуйского и последовавшая за ним Семибоярщина поставили Россию на грань гибели.

Только 22 октября (4 ноября н.ст.) 1612 года воины Второго народного ополчения, в которое принимали всех, вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе, под предводительством нижегородского купца Кузьмы Минина и воеводы, князя Дмитрия Пожарского освобождают Московский Кремль от поляков, пришедших ещё со Лжедмитрием I и укрепившихся при Семибоярщине, призывавшей на русский трон польского королевича, и выгоняют захватчиков из страны.
В сентябре 2004 г. Межрелигиозный совет России выдвинул инициативу сделать 4 ноября Днем народного единства, в память о народных героях и событиях, приведших к окончанию Смутного времени. В декабре того же года законопроект был принят Федеральным Собранием РФ и подписан Президентом В.В. Путиным, в результате чего в России появился новый праздник.

Выставка «Пусть не прервётся славы нить», открывающаяся в МБУК «Одоев – город-музей», приурочена к Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери, который и был установлен в память освобождения Москвы и России от польских захватчиков. Основой выставки являются работы художника В. В. Басова.

Василий Васильевич Басов является уроженцем села Николо-Жупань Одоевского района. Художник работал в разных стилях: графика, пастозная или корпусная живопись; занимался и декоративно-прикладным творчеством (расписывал домашнюю утварь, посуду). Работы, представленные на выставке, выполнены в стиле графики, отражают наиболее значимую для В. В. Басова тему: события Смутного времени, образы Бориса Годунова и Василия Шуйского, юродивого Николки и старца Пимена, Григория Отрепьева и боярина Пушкина. Все они вдохновлены поэмой А. С. Пушкина «Борис Годунов». Черно-белая гамма подчеркивает противоречивость и трагизм эпохи Смутного времени, а сюжеты, представленные художником, словно «озвучивают» трагедию А.С. Пушкина средствами живописи.

Выставка будет открыта до 09.11.2023 г.

01.11.2023, 12:05
Листая календарь

июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

0 г.
72 Лет освобождения Одоева
Подробнее...

1541 г.
Был разбит Имень Берей, долгие годы грабивший Одоевскую землю
Подробнее...

1918 г.
создание отдела народного образования и культуры под руководством Емельянова Ф.С.
Подробнее...

1931 г.
на оборотные средства кинотеатра «Искра» был оборудован летний сад с киноплощадкой на 400 мест, эстрадой для оркестра (на месте, где сейчас детская площадка)
Подробнее...

1931 г.
Был открыт Летний парк-сад с киноплощадкой на 400 мест, эстрадой для оркестра, танцплощадкой. Сейчас это Центральный парк, где установлен памятник «Кузя и мама».
Подробнее...

2011 г.
На кануне Дня города Одоева вышел в свет новый сборник «Одоевские рассветы», в котором были опубликованы произведения 31 автора.
Подробнее...

1 июля 0 г.
40 лет назад, начал работу информационно-вычислительный центр Госстатистики.
Подробнее...

6 июля 1988 г.
В Одоеве 4 Всесоюзный слет велотуристов-школьников.
Подробнее...

11 июля 1881 г.
Л.Н. Толстой со своими спутниками, следуя из Ясной Поляны в Оптину Пустынь, ночевали в Ченцовых Дворах.
Подробнее...

21 июля 1961 г.
полностью вступил в эксплуатацию, и началась приемка молока на новом молокозаводе, мощностью 10тонн в смену, а в декабре1974 мощность составила 73,8 тонн в смену. Директор П.Майоров
Подробнее...

23 июля 1921 г.
Уездная газета стала выходить под названием «Зов коммунаров»
Подробнее...

29 июля 1881 г.
Решением Тульского губернского правления открылась библиотека в г.Одоеве, принадлежавшая Одоевскому Земству.
Подробнее...

памятные даты 2024
в мае 1974 г.
50 лет назад, состоялось открытие обелиска погибшим войнам в с. Стояново Одоевского района

06.07.1939 г.
85 лет назад состоялось открытие Одоевского пионерского лагеря «Орлёнок» в с. Н-Жупань, в котором отдыхали 30 пионеров-отличников учебы

в июле 1929 г.
95 лет назад в составе Московской области был образован Тульский округ, куда входил и Одоевский район.

16.07.1794 г.
230 лет назад, родился А.М. Исленьев – дедушка Софьи Андреевны Толстой, супруги Л.Н. Толстого

24.07.1974 г.
50 лет назад открыто движение автобусов по новому межобластному маршруту «Одоев-Москва». Маршрут обслуживался комфортабельными автобусами «Икарус – 250» с откидными сиденьями. Длительность в пути составляла 6 часов 30 минут

29.07.1919 г.
105 лет назад родился местный поэт, один из основателей литературного объединения «Родник» Василий Емельянович Федоткин

01.08.1939 г.
85 лет назад, открылась Всесоюзная С\Х выставка. Право участвовать в ней завоевали лучшие трактористы Одоевской МТС: Щукин А.Е., Курятов С.А., Толоконников Т.И., Курятов И.В., Илюхин А.И., Буров С.А. и Елисеев А.А.

10.08.1989 г.
35 лет назад, в Одоеве открылась творческо-производственная мастерская «Филимоновская игрушка»

в 1964
60 лет назад, в районном Доме культуры открылся планетарий

в 1959 году
65 лет назад, была открыта воздушная линия Тула-Одоев, которую обслуживал пассажирский самолет АН-2, делавший 2 рейса в день. Продолжительность полёта составляла 25 минут

23.09.1944 г.
80 лет назад, Указом Президиума Верховного Совета СССР нашему земляку Сергею Дмитриевичу Ефимову было присвоено звание «Герой Советского Союза»

26.09.1944 г.
80 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР Виноградову Алексею Дмитриевичу присвоено звание «Герой Советского Союза»

в октябре 1974 года
50 лет назад, был создан Одоевский народный хор

25 ноября 1789 г.
235 лет назад, родился Фёдор Яковлевич Миркович (1789—1866) — участник войны 1812 года, герой Бородинской битвы и заграничных походов, генерал от инфантерии, Гродненский, Минский и Белостокский генерал-губернатор, Виленский военный губернатор, сенатор, родной брат А.Я. Мирковича

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений